На прошедшей сегодня пресс-конференции председатель комитета администрации края по финансам, налоговой и кредитной политике Владимир Притупов, назвал краевой бюджет на 2003 год социально направленным. Сохранилась тенденция прошлых лет, когда на выплату заработной платы бюджетникам расходовалось около 50% консолидированного бюджета края, то есть каждый второй бюджетный рубль.

В этом году краевой бюджет предусматривает выплату заработной платы с учетом ее предстоящего повышения. Кроме того, будут финансироваться и ряд программ. Это, например, проведение единого госэкзамена, приобретение учебников малообеспеченным семьям, программа "Школьный автобус", поддержка патронатных семей, укрепление материальной базы школ (компьютеризация и закупка спортинвентаря). Одна из значимых статей расходов в 2003 году в здравоохранении - подготовка к сдаче в эксплуатацию краевой клинической больницы.

Кроме того, краевой бюджет финансирует централизованный закуп медикаментов, а также расходы на льготное и бесплатное обеспечение лекарствами. В пресс-службе администрации края ИА REGNUM сообщили, что на выплату детских пособий в текущем году будет выделено 590 млн. рублей, в том числе на погашение задолженности прошлых лет - 160 млн. рублей.

Одной из главных проблем доходной части бюджета 2003 года, по словам Владимира Притупова, станут произошедшие значительные изменение в налоговом законодательстве. Так, с начала года были изменены схема взимания налогов с субъектов малого предпринимательства, порядок уплаты акцизов на ГСМ, источники формирования территориального дорожного фонда.

Неурегулированность правовой базы добавит к объективным экономическим причинам дополнительную напряженность при сборе налогов.