В Красноярском крае молокоперерабатывающие предприятия вновь перестают принимать сырье местных сельхозпроизводителей. 7 октября на заседании правительства депутат Законодательного Собрания края Борис Мельниченко сообщил, что с 1 октября все заводы стали отказываться от краевой продукции, в связи с чем в крае может особенно усилиться угроза снижения поголовья молочного скота.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственной политики Леонида Шорохова, ситуация действительно серьезная. "Повышения закупочных цен, которое в прошлом году наблюдалось в конце августа - сентябре, в этом году не произошло, - сказал Шорохов. - Некоторые молочные предприятия говорят о переизбытке сырья, связанном с импортом".

Министр также напомнил о поручении губернатора, касающемся вхождения в молокоперерабатывающий сектор краевой собственности. "Комиссия от министерства работает по одному из предприятий, а именно Шушенскому МКК, выясняя его финансовое состояние и возможные варианты совместной работы, - сказал Шорохов. - Оно интересно мощным производством по сушке молока и могло бы стать регулятором цен и гарантом того, что сырье будет закуплено. В течение десяти дней мы готовы представить правительству вариант, согласованный с министерством экономики".

Глава министерства также добавил, что проблему закупки молока предстоит решать не только Красноярскому краю. "Перед заседанием был звонок из СФО, от полномочного представителя президента Анатолия Квашнина, - отметил Шорохов. - Многие территории озабочены данной проблемой, и 8 октября в Ульяновске по ней состоится коллегия, возглавляемая Виктором Зубковым. Так что вопрос будет решаться на уровне Правительства РФ".

Выслушав министра, председатель краевого правительства Эдхам Акбулатов подчеркнул, что десяти дней для поиска решения слишком много, и дал министерству задание в течение недели, до 14 октября, организовать совещание с участием всех задействованных в ситуации сторон для совместного решения накопившихся вопросов.