По итогам первого полугодия 2008 года консолидированный бюджет Чечни был исполнен по доходам в сумме 12 312,4 млн рублей. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 октября, в пресс-службе президента и правительства Чечни, сообщил министр финансов республики Эли Исаев.

По его словам, доходы консолидированного бюджета Чечни в расчете на одного жителя с учетом удорожающих факторов за первое полугодие 2008 года составили 12 523 рубля. Общий объем доходов консолидированного бюджета республики на текущий год составил 32 млрд рублей, в том числе доходы местного бюджета в размере 30 622 996,6 тыс. рублей. Эли Исаев при этом подчеркнул, что масштаб строительно-восстановительных работ в 2007 году возрос в несколько раз в сравнении с предыдущими годами.

"Порядка 38 млрд рублей были затрачены в ходе восстановления более 900 объектов экономики и социальной сферы Чеченской Республики", - отметил министр финансов республики.

Касательно бюджета на следующий год глава Минфина Эли Исаев сообщил, что Министерством финансов Чечни ведется работа по формированию доходной части местного бюджета на 2009 год и разрабатывается среднесрочный финансовый план Чеченской Республики на 2009-2011 годы.

Как сообщили в пресс-службе, на предстоящей 15 октября встрече министра финансов Чечни Эли Исаева с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым, на которой будет обсужден вопрос бюджета республики, Кадырову будет представлен на согласование проект бюджета на 2009 год, согласно которому предусмотрена сумма в размере 41 млрд 101 млн 384 тысячи рублей. "Данный проект фактически должен был согласовываться с депутатами местного парламента. Но так как парламент республики несколько месяцев назад самораспустился, бюджет утвердит глава региона", - подчеркнул Эли Исаев.