Глава Всемирного банка Роберт Зеллик заявил 6 октября в Вашингтоне, что нынешний финансовый кризис подчеркнул необходимость "новой многосторонности", которая должна прийти на смену устаревшим структурам.

По мнению Зеллика, "большая семерка" - группа семи экономически наиболее развитых держав, которую до войны в Южной Осетии называли "большой восьмеркой", включая туда и Россию, - должна быть расширена за счет развивающихся экономик. "Большая семерка" не работает. Настало другое время, и нам нужна группа получше", - заявил глава ВБ. "Мы должны подумать о новой координационной группе для сотрудничества в финансовой и экономической сфере, в которую войдут Бразилия, Китай, Индия, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, Южно-Африканская Республика и действующая "группа семи", - продолжил Зеллик. По его словам, такая группа будет представлять 56% мирового населения и 70% мирового производства. При этом, считает финансист, новое образование не должно превратиться в "группу четырнадцати": "Она должна быть без четкого указания численности, гибкая, и со временем она может развиваться. Другие (страны) могут добавляться, особенно если их растущее влияние сопровождается соответствующей готовностью взять на себя ответственность", - отметил Зеллик.

Стоит отметить, что в пятницу 10 октября в Вашингтоне состоится встреча министров финансов и руководителей центральных банков "большой семерки", включающей Великобританию, Францию, Канаду, Германию, Италию, Японию и США.