В Литве сегодня, 7 октября, проходит предупредительная забастовка преподавателей высших учебных заведений. Как сообщили ИА REGNUM в профсоюзе сотрудников высших учреждений, преподаватели возмущены, что правительство не вернуло в строку расходов на литовские вузы деньги, которые оно ранее временно изъяло для увеличения зарплаты учителям школ, бастовавших с сентября 2007 года по весну этого года.

Сотрудников вузов также не устраивает, что не все категории работников вузов попали в программу по постепенному увеличению зарплат преподавателям. Так, правительство не взяло на себя обязательства по увеличению зарплат техническо-хозяйскому персоналу. Выставлен также ряд других условий. Преподаватели сегодня в течение двух часов прекратили свою работу.

Напомним, с сентября 2007 года в Литве проходили массовые забастовки учителей. Преподаватели требовали немедленного повышения зарплаты.

Напомним также, что 7 апреля в отставку подала министр науки и образования Литвы Рома Жакайтене. В результате правительство приняло план по постепенному повышению зарплат учителям в течение трех лет. Забастовки прекратились, но профсоюзы работников просвещения предупредили о готовности их возобновить в случае, если обещания правительства не будут реализованы.