В ночь с 3 на 4 октября внимание автоэкипажа ДПС ГИБДД УВД по Ухте привлек ВАЗ-2108, который двигался на высокой скорости в сторону перекрестка проспекта Ленина и улицы Интернациональной.

Как сообщает Комиинформ, водитель автомашины превысил скорость движения более чем в два раза от установленной, на требование сотрудников милиции остановиться водитель не отреагировал. Автоэкипаж начал преследовать нарушителя, включив проблесковые маячки и неоднократно обращаясь к водителю посредством громкоговорящей связи с требованием остановиться. Водитель "восьмерки" грубо нарушал правила дорожного движения, игнорируя сигналы светофора, создавал опасность другим участникам дорожного движения. На перекрестке проспектов Ленина - Космонавтов преследуемый повернул и продолжил движение по проспекту Космонавтов в сторону проспекта Зерюнова. В процессе движения водитель "восьмерки" неоднократно выезжал на полосу встречного движения", препятствуя преследовавшим его сотрудникам ДПС принять меры по остановке автомобиля. Не доезжая до светофора на перекрестке улицы Загородная и проспекта Зерюнова, преследуемая автомашина остановилась. Подбежав к "легковушке" с обнаженным табельным оружием, сотрудник ГИБДД потребовал от водителя выйти из машины. Тот, резко отъехав назад, повернул автомобиль в сторону сотрудника милиции и попытался совершить на него наезд. Сотрудник Госавтоинспекции принял решение об использовании огнестрельного табельного оружия для остановки автомобиля. Возможности для того, чтобы предупредить водителя о намерении использовать табельное оружие, у сотрудника ГИБДД из-за создавшейся угрозы его жизни не было, и инспектор произвел выстрел в область правого переднего колеса. Выстрел произошел в тот момент, когда сотрудник ДПС, пытаясь избежать наезда, отскакивал в сторону от машины. Несмотря на выстрел, "восьмерка" продолжила движение, едва не сбив инспектора. Проехав еще около шестисот метров, машина наехала на бордюрный камень и остановилась.

В "Жигулях" находились пассажир и водитель, получивший огнестрельное ранение, оба молодых человека находились в состоянии алкогольного опьянения. Водитель впоследствии скончался в машине "скорой помощи". По данному факту проводится служебная проверка.