С начала 2008 года в детских садах Челябинской области создано 7,8 тысяч новых мест для дошкольников, а концу года планируется открыть около 15 тысяч. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 октября сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Сейчас очереди на места в областные детские сады ждут около 40 тысяч дошкольников. В ближайшее время власти намерены открыть места для дошкольников в крупных городах Челябинской области, где ситуация с очередями в детские сады наиболее сложная. Так, власти Челябинска обещали ввести до конца года 5,5 тысяч мест, чиновники Магнитогорска - 800 мест. К концу 2008 года в области планируется открыть 15 тысяч мест в детских садах. Такое количество дошкольных вакансий губернатору Челябинской области Петру Сумину обещали открыть представители муниципалитетов региона.

"На сегодняшний день детские сады в Челябинской области посещают более 160 тысяч маленьких южноуральцев, это 76% от общего числа дошколят. При этом с улучшением демографической ситуации очередность остается большой", - отмечают в пресс-службе губернатора челябинской области.

Напомним, что в 2007 году открыто почти 9,4 тысяч дополнительных мест в детсадах, своей очереди ждали по данным на ноябрь 2007 года около 30 тысяч дошкольников. Добавим, что вчера, 6 октября, на аппаратном совещании у мэра Челябинска Михаила Юревича начальник управления здравоохранения Виталий Тесленко сообщил, что о том, что показатели рождаемости на прошлой неделе были рекордными. В городе родилось 404 ребенка, тогда как обычно количество новорожденных в неделю составляет около 270.