На территории Алтайского края и Республики Алтай проведен первый этап комплексной оперативно-профилактической операции "Канал-2008", которая является международной и проводится регулярно с 2003 года. В проведении операции на территории региона участвовало 1952 сотрудника правоохранительных органов, в том числе от органов наркоконтроля - 209 сотрудников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 октября, в пресс-службе Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, было организовано 76 совместных оперативных групп для отработки железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта. Путем создания временных постов на отрабатываемых направлениях перекрыто 56 объектов транспорта.

За период проведения первого этапа операции выявлено 124 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (из них органами наркоконтроля выявлено 54 преступления), а именно: четыре преступления, связанных с контрабандой наркотических средств; пять преступлений, связанных с незаконной перевозкой наркотиков; 68 преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, в том числе пять групповых.

За незаконный оборот наркотиков привлечено к уголовной ответственности 61 человек. Из незаконного оборота изъято более 13,5 кг. 594 г. наркотических средств и сильнодействующих веществ (органами наркоконтроля изъято 7,8 кг.).

Кроме того, в период проведения первого этапа операции "Канал-2008", выявлено 10 фактов административных правонарушений, связанных с незаконными операциями с наркотиками и сильнодействующими веществами. Изъято две единицы огнестрельного нарезного и 10 единиц огнестрельного гладкоствольного оружия, 362 единицы боеприпасов, к административной ответственности привлечено 10 человек.

При реализации оперативных материалов органов наркоконтроля в сфере незаконного оборота наркотиков изъято предметов и материальных ценностей на сумму 14 038 долларов США.