В 2009 году в Югре количество путевок, выделяемых окружным санаториям, будет увеличено вдвое. Сразу четыре здравницы Югры намерены принять участие в конкурсе по реабилитации больных, в том числе, имеющих заболевания сердечно-сосудистой системы, сообщили 7 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Ранее кардиопациенты долечивались в основном за пределами округа. Теперь проезд к месту лечения будет осуществляться транспортом ЛПУ и занимать для югорчан минимальное время, так как санатории расположены в Нягани, Нефтеюганске, Нижневартовске и Югорске. "Уже сегодня в региональное отделение поступило более 400 заявок на приобретение путевок в местные санатории, большая часть из которых - для лечения беременных женщин "групп риска", - отметили в региональном отделении Фонда социального страхования.

По словам специалистов фонда, кроме лечебных преимуществ, у оздоровления внутри региона есть и экономический эффект: выделяемые государством деньги будут оставаться в регионе, следовательно, - направляться на улучшение материально-технической базы здравниц, и в виде налогов - на развитие округа.

Напомним, что правом на бесплатную реабилитацию в санаториях обладают граждане с серьезными заболеваниями сердца, желудочно-кишечного тракта, нарушениями мозгового кровообращения, больные сахарным диабетом и беременные женщины "групп риска".