Невьянским городским судом (Свердловская область) вынесен приговор в отношении 14-летнего З., 15-летнего А., совершивших преступление, предусмотренное п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ (Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище) и 40-летнего ранее неоднократно судимого Олега Абраменко, совершившего преступление по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ и преступление, предусмотренное ч.4 ст. 150 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления). Об этом 7 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Следствием установлено, что трое свердловчан в ночь на 28 апреля 2008 года из дома инвалида по зрению (слепого мужчины), проживающего в г.Невьянске, похитили несколько старинных икон, других предметов религиозного культа и деньги на общую сумму 33,5 тыс. рублей. В дом инвалида злоумышленники проникли, представившись сотрудниками милиции, затем отвлекли внимание хозяина и похитили ценности.

Кроме того, судом установлено, что Абраменко, ранее судимый за преступление против личности и корыстно-насильственные преступления, вовлек в совершение кражи икон двух подростков, угрожая применить к ним физическое насилие в случае отказа.

Приговором суда З. назначено наказание в виде 1 года лишения свободы (условно), А. - в виде 2 лет лишения свободы (условно), а Абраменко - в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.