Куйбышевский НПЗ проводит конкурс социальных проектов, которые будут профинансированы в 2009 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода. К участию приглашаются граждане, инициативные группы, организации, финансируемые за счет средств федерального или муниципального бюджета, а также некоммерческие негосударственные организации Самары.

Приоритетными направлениями конкурса являются: решение экологических проблем города, уборка стихийных свалок, экологическое просвещение населения; решение социальных проблем города, содействие развитию учреждений здравоохранения, образования, помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, пенсионерам и ветеранам, поддержка многодетных семей, одаренных детей, детей, оставшихся без попечения родителей, пропаганда семейных ценностей; благоустройство, озеленение города, оборудование спортивных и прогулочных площадок, развитие волонтерского движения, направленного на благоустройство района и города; пропаганда здорового образа жизни, привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом, создание условий для развития физической культуры и спорта.

Заявки на участие в конкурсе социальных проектов принимаются до конца октября 2008 года. Итоги конкурса будут объявлены до конца ноября. Проекты должны быть реализованы в течение 2009 года. Максимальный объем запрашиваемых средств по каждому из них не должен превышать 300 тысяч рублей.

Отвечая на вопросы о целях проведения конкурса, генеральный директор Куйбышевского НПЗ Александр Карпяк отметил: "Мы надеемся, что в результате конкурса будут выбраны проекты, которые действительно принесут пользу и позволят оказать содействие в решении социально значимых проблем Куйбышевского района и города Самары в целом. Вместе с тем будет обеспечена прозрачность в выделении предприятием средств на благотворительность и контроль за их целевым использованием".