В Йошкар-Оле с 7 по 17 октября 2008 года пройдет ежегодный форум промышленников и предпринимателей столицы республики "Сделано в Йошкар-Оле".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в бизнес-центре "Комэкс", организующем форум, в 2008 году впервые форум принимает форму декады предпринимательства, где каждый день будет тематическим. Свою продукцию представят около сотни предприятий общепита, сферы красоты, бытовых, банковских, услуг, туризма, строительства, дизайна и полиграфии, науки и образования, промышленности.

Каждый день выставки комиссия конкурса "10 лучших товаров и услуг города Йошкар-Олы" будет определять победителя в представленной отрасли. Также будут определены и награждены победители конкурса "Менеджер года".

По данным Маристата, по состоянию на середину 2008 года, 26% экономически активного населения города занято в сфере малого и среднего бизнеса. На территории Йошкар-Олы зарегистрировано 2595 малых предприятий и 7945 индивидуальных предпринимателей.

Среднемесячная зарплата на малых предприятиях по итогам I квартала года составила 9 тыс. 347 рублей.

За первый квартал 2008 года малыми предприятиями на развитие экономики и социальной сферы направлено 219 млн.рублей инвестиций. Удельный вес налоговых поступлений от субъектов малого бизнеса за первое полугодие 2008 года в общем объеме налоговых поступлений составил 14,3%.

В 2008 году на программу поддержки малого предпринимательства из городского бюджета выделено 500 млн. рублей.