В Марий Эл до 20 ноября продолжится прием заявок на участие в республиканском конкурсе "Книга года Марий Эл - 2008", учрежденном Министерством культуры, печати и по делам национальностей республики. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры, конкурс проводится раз в два года в целях повышения книжной культуры населения, воспитания любви к книгам, популяризации новой литературы, выпускаемой марийскими книгоиздателями. В числе инициаторов конкурса - Национальная библиотека им. Чавайна.

В конкурсе "Книга года Марий Эл" смогут принять участие все издательства, общественно-культурные центры, индивидуальные издатели, авторы, переводчики, дизайнеры и художники-оформители. Жюри рассмотрит книги и брошюры, изданные в 2007-2008 годах, а также издания, не участвовавшие в аналогичном конкурсе 2006 года.

Победители конкурса будут определяться в 15 номинациях. Специальными дипломами будут отмечены книжные меценаты. По предложению члена оргкомитета конкурса, заслуженного художника РСФСР Александра Бакулевского, в перечень конкурсных номинаций внесена еще одна - "За сохранение и развитие искусства книги".

Награждение победителей и дипломантов конкурса денежными премиями и поощрительными призами состоится в декабре 2008 года, в День марийской письменности.

Как сообщалось ранее, ключевой программой в сфере этнокультурного развития и межнациональных отношений Марий Эл является принятая в 2004 году республиканская целевая программа. В 2008 году объем ее финансирования составил 3 млн. 700 тыс. рублей. По данным Минкультуры республики, в 2008 году объем госфинанирования издания учебников и учебно-методической литературы на марийском языке составил 6 млн рублей. К концу 2008 года в Марий Эл должно быть издано 48 рукописей учебников и методических пособий.

По данным национальной библиотеки Марий Эл, ежегодно в республике издается около 350 книг, включая все научные сборники, монографии, научные труды и литературные произведения.