Соломбальский районный суд г. Архангельска признал виновными двух мужчин - Алексея Легойду и Алексея Попова - виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище) и по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, следствие установило, что в ночь на 30 октября 2007 года обвиняемые пришли в квартиру к своему знакомому Меньшикову и стали избивать его под предлогом того, что последний когда-то приставал к подруге Легойды. Суд также установил, что изначально осужденные пришли к потерпевшему Меньшикову с целью хищения денежных средств. В процессе нападения осужденные нанесли множество ударов ногами, руками по голове и телу потерпевшего, при этом Легойда наносил удары бутылкой по голове Меньшикова. После избиения, угрожая жертве убийством, они заставили потерпевшего выносить свою технику из квартиры на улицу и складывать в машину осужденных.

В результате совершенного преступления у потерпевшего Меньшикова была похищена техника на сумму свыше 20 тысяч рублей. Приговором суда неоднократно судимому Легойде назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы и 70 тысяч штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Попову - в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.