Учеба школьников Беляевской средней школы, по настоянию родителей, будет организована в самом поселке. Для этого выделены помещения в администрации района, районной библиотеке и здании начальной школы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области.

Первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Грачев с пониманием отнесся к желанию родителей возобновить учебный процесс в самой Беляевке. "После произошедшей трагедии люди всего боятся. Но вариант продолжения учебы в средней школе селе Днепровка остается предпочтительным", - отметил Грачев. По его словам, днепровская школа располагается в нескольких километрах от райцентра, там есть все условия для организации нормального учебного процесса, в отличие от приспособленных помещений. Особенно это касается проведения уроков химии, физики, других специальных предметов. Перевозить детей предполагается школьными автобусами с сопровождением автомобиля милиции. "Однако, если родителей, учителей и учеников не устраивает такой вариант, мы будет учить детей в Беляевке до того момента, как построим новую школу", - подчеркнул Сергей Грачев.

Напомним, что 1 октября в беляевской средней школе произошло обрушение. В результате происшествия погибли пять человек, а четверо получили травмы и были доставлены в больницу. Говоря о причинах трагедии, первый вице-губернатор Оренбургской области Сергей Грачев подчеркнул, что окончательные выводы сделает следственный комитет. "Однако уже сейчас ясно, что стена здания могла обрушиться в любой момент. Замена окон лишь спровоцировала этот процесс. Но таких страшных последствий можно было избежать, если бы это произошло во внеучебное время", - отметил Грачев. Школа в райцентре Беляевка была построена в 1963-64 гг. и рассчитана на 800 мест.