В конце октября в столице Бурятии стартует проект по исследованию пассажиропотоков и оптимизации маршрутной сети. Исследование будет проводиться в рамках договора между "Научно-исследовательским и проектным институтом территориального развития и транспортной инфраструктуры" (Санкт-Петербург) и комитетом производственных технологий и предпринимательства столицы Бурятии.

Первый этап работы - обследование пассажиропотоков - будет осуществлен силами студентов на договорной основе. Оно будет проводиться в маршрутных такси, трамваях и автобусах. Так, студенты-учетчики на специальных бланках будут фиксировать на остановках количество входящих пассажиров и места их назначения. Таким образом, будет определяться не только количество перемещающихся граждан, но и маршруты пассажиропотоков. В итоге данные суммируются на всех маршрутах отдельно и за определенные промежутки времени.

Обследование будет проводиться два дня: в течение одного рабочего и одного выходного с 06:00 до 22:00. В течение одного дня одновременно будет задействовано около 1600 человек, сообщает ИА "Экстра-Медиа".