ОАО "Восточный Порт" (Приморский край) за девять месяцев 2008 года было обработано 11 317,9 тыс. тонн грузов различной номенклатуры. Как 7 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Восточный Порт", в соотношении с аналогичным периодом прошлого года грузооборот составил 89%.

В сентябре этого года через причалы ОАО "Восточный Порт" прошло 883,8 тыс. тонн грузов, что на 43% меньше показателей прошлого года.

Специализированный угольный комплекс за девять месяцев этого года обработал 9 783 тыс. тонн угольной продукции. Уровень соотношения грузооборота к аналогичному периоду 2007 года составил 83%. В сентябре комплекс обработал 738,9 тыс. тонн груза, в сравнении с сентябрем прошлого года соотношение грузооборота 51%.

Универсальный производственно-перегрузочный комплекс за девять месяцев этого года обработал 1 535 тыс. тонн различных грузов. В сравнении с прошлым годом, грузооборот вырос на 65%. В сентябре ППК-1 обработал 144,9 тыс. тонн грузов, что на 20% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

"Заметное снижение грузооборота на угольном комплексе вызвано перебоями с подачей подвижного состава под экспортные грузы, - отмечает генеральный директор Сергей Кушнарев. - Системные отклонения от утвержденного с железной дорогой плана вагонооборота, которые начались с мая этого года, значительно повлияли на итоговый результат девяти месяцев".

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Восточный Порт" - крупнейшая стивидорная компания на Дальнем Востоке России, которая специализируется на перевалке каменного угля с использованием конвейерного оборудования. В структуру ОАО "Восточный Порт" входят специализированный угольный комплекс и универсальный производственно-перегрузочный комплекс, который занимается перевалкой генеральных и навалочных грузов (таких, как уголь, клинкер, кокс, железорудный концентрат, лес и пр.). Возможна работа с металлами, целлюлозой, глиноземом, химическими, длинномерными и тяжеловесными грузами.