Сегодня, 7 октября, по инициативе Кемеровской областной научной библиотеки имени Василия Федорова и областной библиотеки для детей и юношества все муниципальные библиотеки Кузбасса проводят День молодого избирателя. Молодые люди до 28 лет, пришедшие в библиотеку, получают скидки на дополнительные услуги до 50%, а Центр электронных ресурсов дарит один час бесплатного доступа в интернет с 9:00 до 16:00 (5:00-12:00 МСК), и с 17:30 до 20:30 (13:30-16:30). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в главной библиотеке региона, восемнадцатилетним посетителям подарят бесплатный читательский билет.

В Центре правовой и социальной информации для молодежи проведут бесплатные юридические консультации, в том числе и по вопросам избирательного права и мастер-классы по работе с правовыми базами данных. В отделении информационных ресурсов на иностранных языках и языках народов России пройдут информационные уроки по обучению молодежи работе с электронными ресурсами отделения (занятия также будут проводиться бесплатно).

В залах библиотеки молодежь может познакомиться с многочисленными тематическими выставками литературы, в том числе с уникальной губернаторской коллекцией книг. В одном из самых красивых и уютных залов библиотеки - Федоровском - экспонируется выставка "Выбирай с открытыми глазами. Голосуй за будущее Кузбасса!", где можно ознакомиться с основными официальными документами, устанавливающими права избирателей и регулирующими деятельность Совета народных депутатов и органов местной власти. Из публикаций прессы можно узнать об особенностях избирательной кампании, а также об истории представительной власти в Кузбассе, начиная с Постановлений Кузнецкого Окружного Исполнительного Комитета Совета Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов и до сегодняшнего дня.

Напомним, 12 октября в Кузбассе будут проходить сразу 30 выборов разного уровня и 20 довыборов в органы местного самоуправления. Для проведения голосования созданы 47 территориальных и 1 740 участковых избирательных комиссий. В списках избирателей будет более 2,12 млн человек. В зависимости от места проживания избиратели получат от двух до четырех бюллетеней: первые два бюллетеня - по выборам в областной Совет (по единому и одномандатному избирательным округам), остальные - по местным выборам.

Об участии в выборах в областной Совет народных депутатов третьего созыва заявили шесть региональных отделений политических партий. Облизбирком зарегистрировал списки кандидатов по единому избирательному округу от четырех из них: "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь". Региональным отделениям партии Мира и Единства и "Союз Правых Сил" было отказано в регистрации из-за ряда нарушений, выявленных при проверке подписей избирателей.

Выборы в региональный парламент в Кузбассе впервые пройдут по смешанной системе - по одномандатным округам и единым партийным спискам. На 36 мест в областном Совете претендуют 129 кандидатов. В том числе - 72 по единым партийным спискам и 57 кандидатов по одномандатным округам, из которых 18 самовыдвиженцы, остальные выдвиженцы от партий. По единому списку 30 кандидатов баллотируются от "Единой России", 20 - от "Справедливой России", десять от ЛДПР и 12 от КПРФ. Среди кандидатов девять действующих депутатов областного Совета.