Многие животные постепенно вытесняются из их среды обитания. По меньшей мере 25% всех видов млекопитающих в мире находятся под угрозой исчезновения, считают ученые. Как сообщает ВВС, в "Красном списке" видов животных, которым грозит вымирание, отмечается, что популяции более чем половины видов млекопитающих сокращаются, а в самой большой опасности находятся приматы в Азии. Опаснее всего для животных - потеря мест обитания, в частности, из-за сокращения площади лесов.

Однако не все так мрачно, есть и хорошие новости, в частности, для африканских слонов. Их численность увеличилась настолько, что их исключили из "Красного списка".

При составлении "Красного списка" этого года ученые изучали положение около 5,5 тысяч млекопитающих. По их мнению, более тысячи из них стоят на грани исчезновения.

Однако такая оценка, предупреждают авторы, может быть слишком оптимистичной, поскольку в более чем 800 случаях у ученых не хватало информации, чтобы сделать достоверные выводы. Возможно, серьезной угрозе подвергается почти треть всех животных.