Пожалуй, самым интересным матчем тура обещал стать поединок "Локомотива" и "Торпедо". Чемпион уже проиграл два матча и жаждал реванша. Матч прошел в пятницу, 11 апреля в Москве.

Железнодорожники начали игру достаточно активно. Вратарь "Торпедо" Бородин, совсем недавно пришедший из дубля, уже на первых минутах трудился не покладая рук. Жулио Сезар играл практически один на один с ним, но мяч в итоге оказался у Измайлова, который сумел пробить по воротам противника, несмотря на все усилия Бородина. Йолович, отбил мяч рукой. Но еще раньше судья зафиксировал положение "вне игры" у "Локомотива". Постепенно инициатива переходила к "Торпедо". Когда команда приспособилась к газону, она провела несколько опасных атак на ворота "Локомотива".

В начале второго тайма, однако "Локомотив" прижал соперников к воротам. Бородин несколько раз спасал команду от верных голов. Но на 68 минуте мяч оказался у Паркса, который умудрился все-таки пробить из-под защитника "Торпедо" в угол. 1:0. После забитого гола, железнодорожники только усилили свой натиск. Но вратарь "Торпедо" был на высоте.

Постепенно команда Сергея Петренко начала выравнивать игру. А в последние десять минут забила сразу два гола. Сначала Кормильцев хорошо сыграл на отскоке в штрафной и по дуге направил мяч в сетку ворот красно-зеленых. Затем, после прострела с фланга и Лебеденко успел раньше всех. 2:1. Так матч и завершился.

В пятницу игрался еще один матч. "Ростов" на своем поле принимал элистинский "Уралан". Встреча началась с активного натиска ростовчан, но все их комбинации чаще всего завершались промахами. Хозяева играли в основном на Маслова, который часто бил сам, но безуспешно. Гости время от времени огрызались контратаками. В одной из них Оспешинский бил практически в упор с линии штрафной, но Близнюк оказался на высоте и с большим трудом перевел мяч из-под перекладины на угловой. Инициативой в основном владел "Ростов", но атаки все время получались какими-то беззубыми. Кроме того, на выходах уверенно играл вратарь и капитан "Уралана" Филимонов.

После перерыва ничего особо не изменилось. У элистинцев был один хороший момент, когда Лопес свободно бил по воротам. Но снова отлично сыграл Близнюк. Потом промахнулся по воротом Оспешинский. Далее головой бил Ловчев - но в руки Близнюку. Далее хозяева снова перехватили инициативу. Сначала Филимонов с трудом дотянулся до мяча после удара Маслова, а затем после углового дуэль двух капитанов завершилась победой ростовчанина, который головой сильно пробил в дальний угол. Прыжок Филимонова уже ничего не дал - 1:0! В концовке матча у хозяев было еще несколько хороших моментов, но им не везло, да и вратарь гостей играл достаточно уверенно.

Единственный субботний матч в Москве - поединок ЦСКА и "Динамо" наконец-то проходил при хорошей погоде - на солнышке и почти без осадков. Голевой момент у ЦСКА возник практически сразу. Гусев навесил мяч в штрафную на Семака, который хорошо пробил головой. Но и Березовский сыграл неплохо, отбив мяч в нижнем углу.

"Динамо" ответило не менее интересной атакой. Булыкин хорошо сыграл на фланге и отправил в прорыв Гришина. А сам в то же время рванулся в штрафную ЦСКА и получил мяч. Но удар не получился. Потом Балтиев вышел на ударную позицию, но пробил мяч в штангу. Но первый гол забило все-таки ЦСКА. Точилин выбивал мяч из своей штрафной, но промахнулся по мячу. Гогниев подхватил его и точно пробил в верхний ближний угол ворот Березовского. 1:0. Потом метров с 15-ти бил Ярошик, но и он попал в штангу.

Но "Динамо" не собиралось сдаваться. Сначала Булыкин пробил головой после навеса с фланга, но мимо. Следующий навес оказался более результативным.

Короман переправил мяч Булыкину именно тогда, когда тот остался один в армейской штрафной. 1:1 и игра несколько успокоилась. Тайм так и завершился. Во втором тайме ЦСКА снова начало очень активно. Первый же опасный момент у ворот бело-голубых завершился голом. Семак точно навесил на Ярошика, который головой отправил мяч в нижний угол ворот Березовского. С первого взгляда, казалось, что вратарь "Динамо" поймал мяч на линии ворот, но, как показал повтор момента, гол был засчитан правильно.

Бело-голубые начали с центра поля и попробовали отыграться. Но их попытки не увенчались успехом. Тогда как армейцы контратаковали очень опасно. На 76 минуте Попов вошел в штрафную справа края и обыграл Ганека, после чего пробил под динамовским вратарем. 3:1. Но "Динамо" все-таки смогло забить еще раз. 80-я минута. Гришин разобрался на фланге с защитником ЦСКА и подал в штрафную. До мяча смог дотянуться только Чеснаускис, который сильно пробил по воротам Мандрыкина. 3:2. И у "Динамо" был еще шанс отыграться, но Хазов, получивший мяч от Гришина пробил рядом со штангой. Итог 3:2 и ЦСКА становится единоличным лидером чемпионата России.

В Новороссийске местный "Черноморец" принимал питерский "Зенит". Послнее время обе команды явно на подъеме и матч обещал стать достаточно интересным. Хозяева начали достаточно активно - уже на второй минуте Терехин быил очень опасно и только реакция Малафеева спасла "Зенит" от гола. "Черноморец" очень правильно играл тактически, закрыв фланги. При потере мяча вся команда отходила назад, и легко противостояла атакам питерцев. Но в атаке у хозяев получалось немного. Очень надежно играл вратарь "Зенита", постоянно ликвидирующий все угрозы своим воротам. Тайм так и закончился без единого гола.

Вторая половина встречи ознаменовалась некоторым преимуществом гостей. Но в гол оно так и не воплотилось. "Зенит" атаковал небольшими силами, явно желая сохрнаить очко. На последних минутах матча питерцы и вовсе отошли к своей штрафной, тогда как "Черноморец" усилил натиск. Тем не менее, на последней минуте у Осипова был хороший шанс поразить ворота хозяев. Но мяч просвистел рядом со штангой.

А уже в добавленное время питерский защитник Вьештица рукой остановил верховую передачу, и Варламов со штрафного удара отправил мяч точно в нижний угол ворот "Зенита". Итог 1:0 - тяжелая, но закономерная победа хозяев. В Казани играли местный "Рубин" и владикавказский "Спартак-Алания". Команды начали достаточно активно, сразу же создав несколько опасных моментов у ворот противника. У хозяев выделялся бразилец Сантос Рони. На 28 минуте, после навеса в штрафную защитник "Алании" Варзиев сбил игрока "Рубина" в своей штрафной. Судья матча Т. Безубяк (Санкт-Петербург), сразу же показал на одиннадцатиметровую отметку. Рони сам же и реализовал пенальти.

"Алания" пошла вперед, но не слишком успешно. Атаки гостей умело персекались защитой казанцев. Кроме того, гости слишком увлеклись атакой и позабыли о собственных воротах. А Рони снова сбили - правда на этот раз на правом фланге. Навес на свободного Новотны и при попустительстве защиты счет становится 2:0. Очень похожий на этот гол был забит на 48 минуте. На этот раз Чижек подал угловой удар, на все того же Новотны, который головой переправил мяч в сетку владикавказцев. второй - головой замыкает эту передачу.

"Алания" снова пошла вперед - терять уже в общем-то нечего. Например хороший проход Ашветии на 65 минуте (в последний момент он потерял мяч). Или несколько дальних ударов. Но гола не было. А вот Новотны выдал отличный пас на ход Рони, который пробил с лету в дальний угол.. И тот с лета вогнал мяч аккуратно в правый нижний от вратаря угол. 4:0 - первая крупная победа "Рубина" в Премьер-лиге. На матче присутствовали Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и председатель правительства Северной Осетии Михаил Шаталов.

В субботу прошло еще две игры. "Сатурн REN TV" выиграл у "Шинника" 2:1. У подмосковной команды отличился Да Силва, забивший на 25-й и 40-й минутах. А на 90 - Хомуха с пенальти сократил разрыв. А в Волгограде вничью сыграли местный "Ротор" и "Торпедо-Металлург". Всего было забито 4 гола, причем два из них с пенальти. У волгоградцев отличились Есипов (65, с пенальти) и Радкевич 85. У москвичей - Корнаухов (77, 90, с пенальти).

Последний матч тура прошел в воскресенье на стадионе "Торпедо" имени Э. Стрельцова. Московский "Спартак" принимал самарские "Крылья Советов". Баги пришлось вынуть мяч из сетки уже на второй минуте матча. Защитники москвичей не смогли удержать Каряку и он хорошо пробил в ближнюю девятку. Вратарь "красно-белых" в этот момент прыгнул в дальнюю.

"Спартак" ответил ударом головой Роберта, который взял в правом углу Чичкин, и сильным ударом Павленко мимо ворот. Хороший момент был у Баранова, получившего мяч от Титова. Но Василий замешкался, и под удар прыгнул Дохоян. Что касается капитана спартаковцев, то именно он был бесспорно лучшим у "красно-белых". Однажды он пробежал метров 30, но удар не получился.

В конце тайма красиво бил через себя Роберто. Но красота и эффективность далеко не всегда одно и то же и момент кончился ничем. А на второй тайм Роберто вообще уже не вышел. А на 51 минуте Баги, выбивая мяч из штрафной, обидно подвернул ногу. Место в воротах москвичей занял молодой Зуев.

В то же время Титов активно пытался поразить ворота противника, но несколько увлекся обводкой. Но свой гол "Спартак" все-таки забил. Защитники Самарцев сбили Мойзеса и Баранов сильно и точно пробил. Чичкин был бессилен А через несколько минут Баранов снова мог забить, но на этот раз промахнулся. В концовке матча Зуев в броске парировал хороший удар Каряки, а во второй раз самарец потерял мяч после красивого подката. Итог: 1:1, и на послематчевой пресс-конференции тренер хозяев С. Павлов извинился перед болельщиками за плохую игру, назвав ее "худшей в сезоне".

Бомбардиры: 4 - Ярошик (ЦСКА) 3 - Тихонов ("Крылья Советов"), Новотны ("Рубин")