В 2008 году свыше 700 уголовных дел направлено в суд хабаровскими милиционерами в отношении владельцев поддельных документов. Как 6 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, в 2007 году за изготовление фальшивых документов были осуждены 13 человек, за использование поддельных документов - 42 жителя края.

Так, один хабаровчанин открыл у себя дома цех по изготовлению фальшивых документов. У народного "умельца" можно было приобрести права, получить регистрацию в паспорт, разрешение на ношение оружия, трудовую книжку, медицинскую справку. Все штампы, печати, клише, которые мужчина делал сам, были строго систематизированы, имелись специальные каталоги, с помощью которых хозяин легко находил материалы для изготовления очередного заказа.

А в больнице с. Некрасовка Хабаровского края терапевт и медсестра поставили на поток изготовление поддельных листов временной нетрудоспособности. За один день липового больничного с пациентов брали 70 рублей. А когда в селе стало известно об этом деле, покупатели справок сами пришли в милицию с повинной, поэтому от уголовной ответственности их освободили.

По словам начальника УБЭП УВД по Хабаровскому краю Максима Люстерника, чаще всего подделывают медицинские справки, права, трудовые книжки, документы, необходимые для получения банковских кредитов.