Победное шествие на домашнем чемпионате Азии (до 16 лет) юношеской сборной Узбекистана было остановлено в понедельник на Центральном стадионе "Пахтакор" сверстниками из Ирана и вслед за стартовым выигрышем 7:0 у Сингапура подопечным Роберта Гая пришлось вкусить горечь поражения со счетом - 1:2, передает корреспондент ИА REGNUM. На 27-й минуте матча отличился иранский игрок Мехрдад Йеганех. На последних минутах первого тайма узбекские юноши забили ответный гол, однако судья из Японии его не засчитал. К тому же на 55-й минуте второго тайма иранец Кавех Резаи сумел увеличить счет до двух. На 80-й минуте матча вышедший на замену игрок узбекской сборной Оятуллахон Мухиддинов сократил разрыв в счете. Однако узбекским футболистам так и не удалось до финального свистка восстановить нужное равновесие.

Сегодня в группе А состоится еще один поединок. Юноши Бахрейна будут экзаменовать Сингапур. Заключительные встречи первой стадии пройдут в среду. Команде Узбекистана, играющей с Бахрейном, будет необходимо реабилитироваться в глазах узбекских фанатов, тогда как иранцам в игре сингапурцами предстоит решать куда более простую задачу. Между тем, девять безответных мячей отправила сегодня в ворота юношей Индонезии стоящая на пороге четвертьфинала чемпионата Азии (до 16 лет) сборная Южной Кореи. После двух матчей в ее активе максимум - 6 очков. На острие атаки у представителей "Страны утренней свежести" побывали Ли Дон Ник (4), Ким Чжин Су (5), Рим Чан Ву (15), Ли Чжун Хо (29, 80, 90+1), Сон Хун Мин (65, 75) и Ким Дон Мин (86).

Сегодня на футбольное поле ташкентского стадиона ЦСКА выходят также юноши Индии и Сирии. В случае выигрыша последней она вместе с Кореей досрочно проследует в стадию плей-офф. Следует отметить, что путевки в четвертьфинал получат двое сильнейших. Этот турнир является отборочным раундом на чемпионат мира, то есть команды, которые выйдут в полуфинал, получат места среди участников юношеского (до 17 лет) чемпионата мира. Юношеский чемпионат Азии проводится каждые два года. Его действующим чемпионом является сборная Японии, два года назад в Сингапуре показавшая свое превосходство над соперниками.

Группа А - Иран, Сингапур, Узбекистан, Бахрейн; Группа В - Сирия, Южная Корея, Индия, Индонезия; Группа С - Китай, Саудовская Аравия, Австралия, Туркменистан; Группа D - Япония, Йемен, ОАЭ, Малайзия. Матчи чемпионата Азии транслируются телеканалами Австралии, Японии, Южной Кореи, Сингапура, Китая и ряда других азиатских стран.