Двух сотрудников Следственного управления при УВД города Волжского Волгоградской области судят за мошенничество. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по региону 6 октября, следователь и его стажёр были задержаны в результате совместной операции, проведённой сотрудниками Следственного комитета, Управления собственной безопасности ГУВД по области и Управления Федеральной службы безопасности региона.

В результате расследования уголовного дела установлено, что старший следователь следственного отдела-2 следственного управления при УВД Волжского и стажёр по должности следователя того же подразделения обманным путём завладели денежными средствами местного жителя. Они убедили потерпевшего, что он может быть привлечён к уголовной ответственности, хотя оснований на то не имелось, а также заверили, что могут помочь ему избежать уголовного преследования, хотя соответствующими полномочиями не обладали. За свои услуги следователи потребовали 10 тысяч рублей.

Сумму потерпевший передавал частями. При получении последних 9 тысяч следователь и стажёр были задержаны. В ходе следствия им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения). Вину следователи признали в полном объёме, в содеянном преступлении раскаялись. Уголовное дело передано в суд города Волжского Волгоградской области для рассмотрения по существу.