В Томске заканчивается подготовка к XI инновационному форуму с международным участием, который пройдет с 10 по 12 октября. Мероприятие пройдет при участии администрации президента РФ, Министерства экономического развития, Министерства образования и науки, Федерального агентства по управлению ОЭЗ, торгово-промышленной палаты и Российского союза промышленников и предпринимателей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 6 октября первый заместитель губернатора Томской области Оксана Козловская, в работе форума примут участие более 1 тыс. делегатов, в финальные дни регистрации желание участвовать в форуме ежедневно изъявляют до 100 человек.

Как отметила Козловская, инновационный форум никак нельзя назвать "местечковым": томские предприятия в списке зарегистрированных участников составляют менее 10%. Помимо российских участников, на форуме ожидаются делегации из 12 стран мира. В основном это представители крупных компаний, правительственных организаций и торгово-промышленных палат.

Основной целью форума является позиционирование Томска как еще одной международной площадки для диалога представителей федеральной и региональной власти, бизнеса и финансовых структур. Организаторы томского инновационного форума говорят, что особое внимание будет привлечено к тому, чтобы в дискуссиях представители бизнеса не оказались на вторых ролях.

"Мы делаем акцент не на власти, а именно на бизнесе разного уровня. Услышать его - вот основная задача форума. Бизнес, будучи услышанным, может активизировать процесс постепенного перевода экономики на инновационные рельсы", - уточнила первый замгубернатора.

Оксана Козловская так же подчеркнула, что в организационном плане Томск ничего не изобретает - в подготовке к форуму использовался опыт других регионов.

"В России есть регионы, где идет очень плотное сотрудничество бизнеса, научно-образовательного комплекса и власти для реализации инновационных проектов. Мы предлагаем сделать Томск еще одной площадкой, где каждый год будет проходить форум с международным участием, в рамках которого будут обсуждаться самые острые темы. Не просто обсуждаться, а предлагаться пути решения", - отметила Оксана Козловская.

В ходе работы Форума состоится официальное открытие Центра инноваций и технологий на Южной площадке томской Особой экономической зоны, а также презентация развития Северной площадки.

На протяжении всего Форума будут организованы выставка и биржа деловых контактов, которые позволят установить прямые научно-производственные связи между участниками форума и обеспечить возможность перспективного сотрудничества с российскими и зарубежными компаниями.