В Пекине были разыграны первые медали Всемирных интеллектуальных игр, которые проводятся в продолжение Олимпийских и Паралимпийских игр по пяти видам спорта. Первой в истории чемпионкой Игр стала россиянка Александра Костенюк, победившая в шахматном блице. В финале Костенюк одолела болгарку Антуанету Стефанову - 2:1. В матче за бронзовую медаль китаянка Хоу Ифан обыграла соотечественницу Чжао Сю - 2:0.

В шахматном блице выступали все мировые лидеры классических шахмат. Костенюк является новоиспеченной чемпионкой мира, а китаянка Хоу и болгарка Стефанова - лидеры мирового рейтинга. В круговом турнире Костенюк выиграла у полячек Йоганны Двораковской, Моники Соко, китаянок Цзю Венцзюнь и Шень Ян, Тани Сахдев и Харики Дронавали (обе о Индия), болгарки Стефановой и Ли Руофан из Сингапура, сыграла вничью с американкой Ириной Круш и уступила китаянкам Хоу Ифан и Чжао Сю. В полуфинале Костенюк обыграла Чжао - 2:0.