В целом по итогам 2002 года социально-экономическую ситуацию в городе можно охарактеризовать как "стабильную" и "постепенно улучшающуюся". Об этом сегодня на пресс-конференции для журналистов заявил мэр Пскова Михаил Хоронен.

Мэр подчеркнул, что в 2002 году доходы населения выросли по сравнению с 2001 г в среднем на 43 %. Средняя заработная плата псковичей в 2002 году составила 3600 руб., а в декабре достигла цифры 4500 руб. Впервые за многие годы практически без задержек выплачивалась заработная плата работникам жилищно-коммунального хозяйства. Вместе с тем зарплата бюджетников по-прежнему отстает от средней заработной платы по городу в среднем в полтора раза. Как сообщает ИА REGNUM - Псков, в связи с этим в конце прошлого года администрацией города был принят ряд решений, обеспечивающих с 1 января этого года доплату из городского бюджета работникам библиотечной системы, работникам части категорий дошкольных учреждений и учреждений здравоохранения, и впервые - сотрудникам милиции.

Также Михаил Хоронен подчеркнул, что в конце прошлого года принято решение о предоставлении бесплатного проезда с 1 июля этого года для всех пенсионеров по возрасту, не пользовавшихся ранее такой льготой.