"Паника вокруг вопроса о распространении серозного менингита совершенно напрасна. Данное заболевание - самое безобидное из группы менингитов и только в крайне редких запущенных случаях может приводить к осложнениям", - заявил главный инфекционист Архангельской области Владимир Агафонов.

Как сообщили ИА REGNUM в Центре инфекционных болезней, в настоящее время на лечении в Архангельской областной клинической больнице находится 104 пациента: 62 - школьники, 32 - дети дошкольного возраста, 10 - взрослые. 63 человека уже выписаны, осложнений здоровья у них нет. По данным управления Роспотребнадзора по Архангельской области зарегистрирован 161 случай заболевания с подозрением на энтеровирусную инфекцию, по Архангельску - 123 случая, в Приморском районе - 38. По словам Агафонова, все заболевшие серозным менингитом получают качественное своевременное лечение. Медицинские работники, педагоги образовательных учреждений проводят разъяснительную работу с населением по предупреждению заболевания.

В центре пояснили, что серозный менингит, как и грипп, - сезонное заболевание. В настоящее время в ряде регионов зафиксирован подъем данной инфекции. Неприятности инфекции - головные боли, температура, рвота, постельный режим, госпитализация и необходимость пункции (взятие на анализ спинномозговой жидкости). По оценкам эпидемиологов новые случаи серозного менингита еще могут возникать в течение октября, поэтому населению настоятельно рекомендуется соблюдать меры профилактики: пить только кипяченую воду, тщательно мыть овощи и фрукты, обдавая их кипятком, больше внимания удалять личной гигиене: мыть руки перед едой, после посещения туалета, использовать только чистую посуду, чистить зубы кипяченой водой, чаще проветривать помещения.