Чувашия станет пилотным регионом, опыт которого в сфере борьбы с коррупцией будет комплексно изучен и проанализирован экспертами с целью дальнейшего распространения в регионах России. Как передает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление сделал 6 октября на заседании совета чувашского отделения Ассоциации юристов России в Чебоксарах председатель Счетной палаты России, сопредседатель Ассоциации Сергей Степашин. Напомним, Степашин, а также председатель комитета Госдумы России по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников прибыли в Чебоксары 5 октября.

Обращаясь к главе Чувашии Николаю Федорову с инициативой распространения антикоррупционного опыта республики, Сергей Степашин отметил прозрачность финансовой политики региона, а также создание эффективных антикоррупционных условий, которые основаны не на "наказании как таковом, а на ликвидации условий для развития коррупции". "Нет смысла давать взятку", - подытожил Степашин, говоря о результате действия антикоррупционных мер в республике. По его предложению было принято решение сделать Чувашию пилотным регионом, опыт которого будет подробно изучен и проанализирован независимыми экспертами в течение года для того, чтобы применить его в других регионах страны.

Степашин также отметил, что Чувашия - первый регион, где проходит выездное заседание Ассоциации юристов России по реализации национального плана борьбы с коррупцией и в целом закона по борьбе с коррупцией. Он подчеркнул, что в ходе совещаний в регионах важно не только обсудить актуальные вопросы, но и "выработать конкретные меры". Во многом это связано с тем, что успех в борьбе с коррупцией зависит от того, как закон "заработает не только и может даже не столько в Москве, столько в субъектах федерации".

Напомним, 3 октября президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму пакет из четырех законопроектов, направленных на активизацию борьбы с коррупцией. Главный из них - проект базового закона "О противодействии коррупции", в котором основными принципами государственной политики в данной сфере обозначены обеспечение прозрачности, конкуренции и объективности при проведении конкурсов и заключении государственных или муниципальных контрактов, устранение необоснованных запретов и ограничений. По словам Степашина, законопроект направлен на создание необходимых условий для профилактики коррупционных правонарушений. При этом суть коррупции в нем определена как "незаконное использование служебного положения, сопряженного с получением выгоды" и выделена "не путем перечисления видов, а выделением нескольких действий, являющихся наиболее рельефными: злоупотребление служебным положением, дача и получение взятки, и коммерческий подкуп".

Степашин назвал правильным преодоление "искушения создать еще одну структуру", которая бы занималась вопросами коррупции. По его словам, "координацию деятельности всех силовых структур будет осуществлять совет по противодействию коррупции", председателем которого является Дмитрий Медведев. Было также отмечено, "коррупция боится гласности, открытой информационной среды, поэтому в плане большое внимание уделяется широкому использованию современных технологий - интернета, электронных СМИ".