"В Чувашии впервые проходят Дни культуры Германии, мы очень надеемся, что это станет доброй традицией", - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия Вальтер Юрген Шмид в ходе визита в Чебоксары сегодня, 6 октября, передает корреспондент ИА REGNUM. Характеризуя отношения между Чувашией и Германией, посол отметил, что двусторонние отношения развиваются не только в экономической сфере, но и в научной и культурной областях. "У нас растет внешнеторговый товарооборот, идет взаимный обмен опытов в области сельского хозяйства. Мы стараемся и дальше развивать наши отношения", - подчеркнул господин Вальтер Юрген Шмид. По его словам, со стороны правительства республики предпринимаются всякие шаги для того, чтобы развивать экономическое сотрудничество. "Мы были в Торгово-промышленной палате Чувашии, где также стараются развивать сотрудничество между Чувашией и Германией, - заметил посол. - Были у главы республики, и для меня было очень отрадно услышать от него, что чувашская фирма вложила капитал в Баварию".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Германия является одним из торгово-экономических партнеров Чувашии. По итогам 2007 года она заняла второе место среди стран, импортирующих свою продукцию в Чувашию (13,4 % от общего объема импорта республики). В прошлом году внешнеторговый оборот составил $40831,1 тыс. (9,8 % от общего товарооборота Чувашии и 15% от товарооборота в страны дальнего зарубежья). По сравнению с соответствующим периодом 2006 года оборот увеличился в 2,1 раза. Сальдо сложилось отрицательное (-$4092,1 тыс.).

6 октября состоялось открытие Дней Германии в Чувашии. В рамках этого события в республику прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Вальтер Юрген Шмид. Гость встретился с главой Чувашии Николаем Федоровым, в ходе встречи были обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества. Следующей в программе визита посла состоялась его встреча в Торгово-промышленной палате Чувашии с представителями предприятий республики. В ходе встречи представители немецких фирм презентовали свои фирмы и высказались по возможным направлениям сотрудничества. В частности, гости предлагали наладить сотрудничество в сфере проектных работ, селекционной деятельности. Затем посол побывал в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования.