Делегация Коми представит семь новых партнерских проектов, специально отобранных финской стороной, на IX Российско-Финляндском культурном форуме, который пройдет с 9 по 10 октября в финском городе Ювяскюля. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, 6 октября руководитель региона Владимир Торполов провел рабочую встречу с членами делегации Республики Коми, участвующей в IX Российско-Финляндском культурном форуме.

"Прошу обратить внимание на исключительную важность данного форума. Республика Коми разработала очень много интересных предложений по проектам для финно-угорского мира, для поддержания тесных международных контактов на самом высоком уровне. Это и спартакиада финно-угорских народов, и международный семинар журналистов, и возрождение традиций городов-побратимов, и фестивали народного искусства, которые могут проходить в Выльгорте. Очень важно, чтобы и эти, и другие проекты не просто прозвучали, но получили поддержку, и, возможно, начали реализовываться", - заявил Владимир Торлопов.

Российско-Финляндский культурный форум проводится ежегодно, поочередно в Финляндии и России, в нем принимают участие представители регионов обеих стран. Республика Коми является постоянным участником Форума. С 2000 года для участия в Форуме было заявлено около 100 культурных проектов, большая часть которых на данный момент реализована. На очередной Российско-Финляндский культурный форум, который пройдет в Ювяскюля, финской стороной было отобрано семь партнерских проектов от Республики Коми.