У 8% осмотренных в г. Радужный (Югра) школьников выявлена гипотония, у 6% - гипертония. Такие данные озвучены врачом-кардиологом детской поликлиники Кармен Бирючевой по итогам акции "Измерь своё давление!", прошедшей в школах города в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье", сообщили 6 октября корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте Здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа.

По словам Бирючевой, в числе измерявших артериальное давление учителей и сотрудников школ эта цифра увеличилась - гипотония до 11%, гипертония до 33,5 % от числа осмотренных. Отметим, что в рамках мероприятия охвачено более полутора тысяч школьников и сотрудников школ. Цель проведённой акции - привлечь внимание школьников к вопросам сохранения здоровья и ведения здорового образа жизни.

Добавим, что в рамках акции в восьми школах и ПЛ-8 фельдшерами школ и врачом-кардиологом проведены тематические занятия "Здоровое сердце", размещены информационно-образовательные материалы, проведены лекции и беседы на темы: "Следите за своим сердцем!", "Сохрани свое здоровье!" Состоялся круглые столы для молодых семей на тему: "Здоровая семья - здоровый ребенок!", "Алкоголь и его влияние на подростковый организм" с участием врачей педиатров, подросткового терапевта, и фельдшеров кабинета "Здорового ребенка".