Будущее дирижаблестроения в России имеет не только теоретическое, но и практическое значение, уверены энтузиасты воздухоплавания: руководитель проекта "Русская фабрика рекордов", председатель совета директоров "СБ Банка" Леонид Тюхтяев, президент Русского воздухоплавательного общества, главный конструктор Воздухоплавательного центра "Авгуръ" Станислав Фёдоров, первый заместитель председателя правления "СБ Банка" Сергей Пантелеев, об этом они заявили в ходе пресс-конференции, состоявшейся 6 октября в пресс-центре ИА REGNUM.

Станислав Фёдоров

По словам Федорова, развитие дирижаблестроения важно с учетом перспектив дальнейшего освоения Севера, новых газовых и нефтяных месторождений. Экономичные и неприхотливые дирижабли имеют большой потенциал в таких работах, уверен он. Выгодность использования дирижаблей в промышленности отметил и Сергей Пантелеев: по его словам, дирижабли в сложных условиях могут быть эффективнее и безопаснее вертолетов.

С учетом этого, сегодня остро стоит проблема кадров для воздухоплавания. В частности, в России пилотов дирижаблей всего шестеро, в мире - около 100, меньше, чем космонавтов. По словам участников пресс-конференции, проект "Русская фабрика рекордов" может не только обеспечивать техническую сторону развития дирижаблей в России, но и обучать профессиональных специалистов в сфере дирижаблестроения и воздухоплавания.

"Мы уверены, что дирижабли займут свою нишу в транспортной системе России, и в недалеком будущем мы будем регулярно видеть их в небе", - отмечали участники пресс-конференции.

Фото А. Мец.