Ульяновская область - один из немногих регионов России, где регулируются цены на лекарства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. При этом речь идёт не только о жизненно необходимых препаратах, но и обо всём объёме лекарственных средств, реализуемых на территории области. Данные мониторинга регионального Министерства здравоохранения подтвердили результаты контрольных закупок, которые в первые дни октября прошли в аптеках региона.

По словам министра здравоохранения Ульяновской области Федора Прокина, в регионе определены предельные надбавки на лекарства. Максимальные оптовые - 15%, розничные - 25%. По оценкам специалистов, при сравнении ульяновских цен на лекарства с ценами в соседних регионах, можно определенно сказать, что цены в ульяновских аптеках находятся в первой половине списка среди самых низких. К примеру, в Саратове розничная надбавка в среднем составляет 60%, в Нижнем Новгороде и Оренбурге - 30%, в Мордовии и Самаре цены не регулируются даже на жизненно важные препараты и превышают ульяновские более, чем на 13%.

Вместе с тем, как отмечают специалисты, темпы роста цен на фармацевтическом рынке в последние годы всегда значительно отставали от роста затрат на коммунальные расходы, арендную плату и т.д. Не стал исключением и 2008 год. Стоимость лекарств в аптеках с января текущего года в среднем возросла на 7%. В то время, как другие товары и услуги подорожали почти на 11%.