Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш считает, что присоединение Латвии к безвизовой программе США возможно уже в этом году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 6 октября, в пресс-службе МИД Латвии, с 8 по 9 октября министр будет находиться с визитом в Соединенных Штатах Америки и одним из вопросов, который будет обсуждаться Марисом Риекстиньшем и госсекретарем США Кандолизой Райс - вопрос введения безвизового режима с США.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 сентября 2008 года министр внутренних дел Латвии Марек Сеглиньш и посол США Чарлз Ларсон подписали договор между правительствами Латвии и США о сотрудничестве в предотвращении тяжких преступлений. Таким образом, Латвия выполнила все необходимые требования для присоединения к безвизовой программе США и завершила процесс технических переговоров. Также согласно необходимым условиям, удельный вес отказов в выдаче виз для латвийцев на въезд в США на данный момент не превышает допустимые 10%.

Напомним, 12 марта текущего года между Латвией и США был подписан меморандум о взаимопонимании по введению безвизового режима.