Чувашские правозащитники открыли "горячую линию" для родителей, чьи дети пострадали в образовательных учреждениях. Поводом для этого стал инцидент с насильно остриженным учителем школьника и его последствия, сообщили ИА REGNUM в чувашской правозащитной организации "Щит и Меч". Напомним, учитель математики в директорском кабинете насильно состриг у ребенка длинные пряди прически "под Билана".

Людмила Юринова, мать школьника, 6 октября обратилась с жалобой в Калининскую райпрокуратуру Чебоксар и Рособрнадзор. Ее возмутили действия администрации школы, вывесившей на доске объявлений статью одной из газет с обвинениями в ее адрес. "Подобное разрешение конфликта со стороны провинившихся показывает, насколько остро стоит проблема с реализацией прав детей на деле. После того, как пошел процесс восстановления прав мальчика, на Людмилу и ее сына стало оказываться давление, - считает руководитель "Щита и Меча" Алексей Глухов.

Понимая то, как трудно неподготовленным отцу или матери отстоять права его ребенка, правозащитники организовали для них "горячую линию" по телефону (8352) 44-14-28.