Имена писателя Александра Солженицына и ученого Юрия Жданова даны улицам в строящемся микрорайоне Левенцовский на западе Ростова-на-Дону. Как сообщили 6 октября ИА REGNUM в пресс-службе администрации Ростова-на-Дону, постановление об этом подписал мэра города Михаил Чернышев.

Ранее такое решение было принято на заседании городской межведомственной комиссии по наименованиям общественно значимых мест и установке памятных знаков.

Как известно, после смерти Александра Солженицына был издан указ президента РФ, в котором рекомендуется: "...отмечая его выдающийся вклад в отечественную культуру и признавая непреходящее значение его творчества", присвоить имя писателя одной из улиц Москвы, а также улицам в Кисловодске и Ростове, где прошли его юношеские и студенческие годы.

Сначала городские власти и общественность рассматривала возможность переименования переулка Халтуринского (названного в честь революционера-террориста Степана Халтурина), где стоит старый домик, в который в 1924 году из Кисловодска переехала семья Солженицыных. Однако члены комиссии отклонили это предложение в связи с тем, что переименование обернется большими финансовыми затратами и неудобствами для местных жителей.

Этим же постановлением мэра города одной из улиц нового микрорайона присвоено имя выдающегося ученого, почетного гражданина города Ростова-на-Дону Юрия Жданова.

Теперь центр кадастра и геодезии Ростова-на-Дону должен внести новые наименования улиц и переулков в "Официальный реестр наименований улиц, переулков и площадей города Ростова-на-Дону".