В Казани в зимнем сезоне 2008-2009 гг. будет работать 6 пунктов проката лыж, 14 катков, 3 лыжных базы, 131 хоккейная коробка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в мэрии Казани.

Из числа лыжных баз - 70 пластиковых (из них 21 - хоккейные комплексы "Шатлык", которые построены по программе развития массового спорта в г.Казани. В них, помимо пластиковых бортов, опор освещения, ворот, сеток ограждения входят и раздевалки). В 2008 году начнется строительство ледового центра по улице Мавлютова в Приволжском районе, сдача объекта намечена на август 2009 года. Кроме того, на 2008 год запланировано начало строительства трех катков с искусственным льдом - в Авиастроительном, Ново-Савиновском, Московском районах, они будут использованы при проведении Универсиады 2013 года.

Как сообщил председатель комитета физической культуры и спорта Казани, в 2008 году впервые за много лет по инициативе мэра было приобретено 5 тыс. 365 комплектов лыж для школьников, что позволило обеспечить проведение эффективных занятий по лыжной подготовке. Но для полной комплектации школ города нужно еще такое же количество качественного лыжного оборудования.

В зимнем сезоне 2008-2009 традиционно пройдут всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России-2009" (состоится в поселке Залесный), Спартакиада учащихся (по семи видам спорта), турнир "Золотая шайба". В целом, этой зимой состоится около 70 спортивных мероприятий, и не только по зимними видам спорта. В частности, с 4 по 10 января 2009 года в Казани пройдет международный детско-юношеский турнир по футболу, с участием команд из России, Украины, Белоруссии, Казахстана.