Вопросы, связанные с дальнейшим развитием Ханты-Мансийска обсудил сегодня губернатор Югры Александр Филипенко с мэром города Андреем Букариновым. Как сообщили 6 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, в последние годы город активно застраивается и уже сегодня появилась необходимость предусмотреть возможный дефицит в будущем в электроснабжении и нехватку мощностей очистных сооружений.

По словам мэра, в 2008 году строители намерены перешагнуть планку в 110 тыс. кв. метров жилья. Для снижения автомобильных потоков на улицах сдана в эксплуатацию кольцевая дорога. Со сдачей детского садика "Радуга" почти на 500 человек уменьшилась очередь в детские дошкольные учреждения. Между тем, поскольку ханты-мансийцы активно вступают в браки и рожают детей, мэром города принято решение о строительстве в 2009 году сразу нескольких детских садов.

Но главными проблемами для Ханты-Мансийска могут стать именно нехватка электроэнергии и очистных сооружений. Губернатор предложил главе города разработать несколько вариантов решения этих вопросов и представить их на рассмотрение правительства Югры.