3 октября в Ивановском областном художественном музее открыта выставка "Виталий Тимофеевич Котов - ученый, учитель, художник", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Член Союза художников России, заслуженный работник культуры РФ, почетный гражданин Палеха Виталий Котов (1916-2002) - практически неизвестный зрителю палехский мастер, искусствовед, философ, ученый, музейный деятель, педагог, автор книг, монографий, очерков об искусстве Палеха и местных художников. Он был директором государственного музея палехского искусства, преподавателем палехского художественного училища. Идея выставки принадлежала ученикам и единомышленникам Виталия Котова, известным палехским художникам Ларисе и Михаилу Ларионову и Наталье Козловой. Михаил Ларионов не дожил до ее открытия.

"Выставка впервые в истории ивановского художественного музея открыла новое имя неизвестного даже элитарному ивановскому зрителю художника", - пояснила корреспонденту ИА REGNUM куратор выставки Наталья Рыжикова. На выставке представлено более 100 живописных и графических работ Виталия Котова, подлинные документы, книги, рукописи, фотографии, личные вещи, раритетные работы первого поколения палехских миниатюристов.

Как рассказала на открытии директор ивановского областного художественного музея Людмила Воловенская, выставка открыла новый сезон. Она состоит из артефактов. Авторы идеи - Лариса и Михаил Ларионовы и Наталья Козлова задались целью обратить внимание людей на такое явление, как Палех, "который оказался сегодня на распутье".

"Очень горько сознавать, что работ одного из талантливых учеников Виталия Котова - Михаила Ларионова нет ни в нашем, ни в палехском музеях. И на этой выставке его работа всего одна, хотя это очень яркая фигура, принципиальная для Палеха. Все думали, что успеем, приобретем, а теперь даже персональной выставки не открыть, потому что сложно извлечь работы из частных собраний", - отметила Людмила Воловенская.