В Краснодарском крае начнут реализацию новой программы развития быстровозводимого домостроения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального департамента инвестиций и проектного сопровождения, до конца года каждый муниципалитет должен выделить на своей территории земельный участок площадью до 200 гектаров под строительство быстровозводимого жилья. "Современные быстровозводимые дома отличаются повышенным комфортом, теплостойкостью, экологической и пожарной безопасностью, а срок их эксплуатации превышает 50 лет", - говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что все проекты "быстрого жилья" будут реализованы на принципах государственно-частного партнерства. Первый этап конкурса среди инвесторов, готовых реализовать проекты строительства быстровозводимого жилья, будет проведен уже в ноябре. "Инвесторы должны подписать соглашения с органами власти и выполнить ряд условий, прежде всего, построить жилье в минимальные сроки и реализовать его по минимальным фиксированным ценам гражданам-участникам губернаторской программы "Жилище", - поясняется в пресс-релизе.

Более десятка лучших инвестиционных проектов, отобранных на конкурсе координационным советом по реализации краевой целевой программы "Жилище", получат готовую инженерную инфраструктуру, построенную на средства краевого и местных бюджетов. На финансирование проектов по обеспечению земельных участков инженерной инфраструктурой в рамках новой подпрограммы развития быстровозводимого домостроения в следующем году планируется направить около 1 млрд. рублей государственных инвестиций. Кроме того, власти готовы субсидировать процентную ставку по кредитам, которые возьмут застройщики на реализацию проектов строительства быстровозводимого жилья.

По данным пресс-службы, уже в этом году будут предоставлены земельные участки и начнется строительство быстровозводимого доступного жилья в Выселковском, Кореновском, Абинском, Туапсинском, Динском, Северском, Усть-Лабинском, Темрюкском районах, в Краснодаре, Армавире, Горячем Ключе, Кропоткине, Славянске-на-Кубани.