Сегодня, 6 октября, в 16:00 (12:00 МСК) в Кемеровской областной научной библиотеке имени Василия Федорова состоится открытие персональной выставки картин Веры Сидоровой, посвященной 50-летнему юбилею известной кузбасской художницы, члена Союза художников России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в библиотеке, будут представлены работы, написанные в стиле народного лубка.

На большинстве картин художницы - осень, обилие ягод калины и рябины, которые придают особый колорит и настроение. Везде торжествует жизнь, а значит, есть место - простодушию и лукавству, грусти и радости, явному и тайному, отмечают организаторы экспозиции. В стенах Кемеровской ОНБ выставка картин Сидоровой проводится уже в третий раз.

Справка ИА REGNUM:

Вера Сидорова родилась 29 сентября 1958 года в деревне Андреевка Кемеровской области, в семье сельских учителей. Рисовать начала рано. В 1978 году, успешно окончив Беловское педучилище художественно-графическое отделение с дипломом учителя черчения, рисования и домоводства, вернулась в родную Андреевку. Работала в сельской школе учителем рисования и библиотекарем. Вышла замуж за врача Александра Сидорова, родила двух сыновей.

В 1985 году она поступает учиться в Кемеровское художественное училище на дневное отделение художественной керамики. В 1990 году, закончив его, остается преподавать мастерство художественной керамики и композицию. С 1992 года живет в селе Глубокое Топкинского района Кемеровской области, преподает в филиале детской школы искусств №16.

С 1995 года регулярно участвует в выставках: областных, зональных, всероссийских. В 2000 году состоялись ее персональные выставки: "Калининские страдания" в краеведческом музее города Новосибирска и ОНБ имени Федорова в Кемерове. В 2002 году была принята в Союз художников России.