Ивановская область находится на одном из последних мест в России по ситуации с призывом в армию. Этот факт был озвучен на региональной коллегии федеральных органов власти, которая прошла в понедельник, 14 апреля, под председательством первого заместителя полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Николая Макарова.

Согласно данным, приведенным заместителем полпреда, в прошлом году в Ивановской области разыскивалось более 500 уклонистов от военной службы при мобилизационном задании 1400 человек. По фактам уклонения от призыва к административной ответственности было привлечено 133 человека, возбуждено 11 уголовных дел и лишь 3 из них дошли до суда.

Как заявил Н. Макаров, правоохранительные органы, особенно УВД и прокуратура, должны усилить борьбу с уклонистами, более эффективно воздействовать на них административными и уголовными мерами. В ближайшее время военкоматы получат специальные памятки от прокурора, в которых будут обозначены требования к оформлению документов на призывников, что, по словам прокурора области Мурата Кабалоева, значительно облегчит возбуждение уголовных дел на уклонистов. Одобрение участников совещания получили и предложенные заместителем главы администрации области Николаем Зиминым "старые проверенные меры" патриотического воспитания молодежи, в частности, "объективное" отражение в СМИ армии "как школы жизни".

Руководству Ивановской области уже не первый раз пеняют на плохую работу по призыву. Так осенью прошлого года в областную администрацию поступила телеграмма из Генерального штаба, в которой было рекомендовано "резко усилить работу" в этом направлении. Но дальше увеличения финансирования военных комиссариатов региона и агитационных материалов в государственных СМИ чиновники не пошли. Сейчас же, уверяет Н. Макаров, всем федеральным органам даны конкретные поручения и дело сдвинется с мертвой точки.