Сегодня, 6 октября, пермская активистка зоозащитного движения Анна Николаева выходит на работу в качестве заместителя директора Пермской городской службы по организации содержания домашних животных. Это стало итогом многомесячных конфликтов и переговоров зоозащитных организаций с городской администрацией по поводу жестокого обращения и ненадлежащего содержания животных в муниципальном приюте на Соликамской, 271. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Пермского регионального правозащитного центра (ПРПЦ).

В ходе одной из бурных дискуссий в мэрии заместитель главы администрации Алексей Храпков предложил Николаевой самой организовать содержание собак в муниципальном приюте. После некоторых раздумий она согласилась. "Теперь ее непосредственными начальниками станут директор Пермской городской службы по организации содержания домашних животных Татьяна Сидамонова и руководитель Управления по экологии и приропользованию администрации города Олег Шилоносов, с которыми Николаева и другие зоозащитники на протяжении нескольких лет вели ожесточённую борьбу", - отметили в ПРПЦ.

Напомним, в октябре 2006 года собственную собаку Чернышку Анны Николаевой собачники поймали, а позже умертвили. Тогда она подала в суд на муниципальную службу, в которой сейчас будет работать. Эта история подтолкнула Николаеву к активному участию в зоозащитном движении. Позже она стала инициатором создания пермской молодёжной зоозащитной организации "ZZZ", инициировала создание пермского сайта защиты животных.