В Волгоградской области проходит кубок Южного федерального округа по плаванию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по физической культуре и спорту администрации региона, соревнования стартовали 4 октября и продлятся до 7 октября. В них участвуют около 250 спортсменов из Волгоградской и Ростовской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. Своё мастерство продемонстрируют мастера спорта, кандидаты в мастера спорта и перворазрядники.

В ходе соревнований будет разыграно 36 комплектов наград в личном первенстве, а также шесть комплектов - в эстафете. Заплывы пройдут на дистанциях: 50 м,100 м, 200 м, 400 м, 800 м и 1500 м. Турнир является отборочным этапом Кубка России по плаванию, который в ноябре 2008 года также пройдет в Волгограде. Соревнования в городе проводятся уже несколько лет подряд в закрытом плавательном бассейне "Искра". В настоящее время такие площадки для соревнований по плаванию есть только в крупных мегаполисах - в Москве и Санкт-Петербурге.

Волгоградская команда на протяжении ряда лет является лидером соревнований. Среди участников турнира в 2008 году: участница Олимпийских игр в Пекине, победительница первенства мира 2008 года Ольга Детенюк; победители и призёры чемпионатов России Виталий Романович, Сергей Перунин, Мария Булахова и другие.