Сегодня, 6 октября, состоится открытие Дней Германии в Чувашии. В рамках этого события в республику прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Вальтер Юрген Шмид. Как сообщили ИА REGNUM в Минэкономразвития Чувашии, гость посетит Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, встретится с представителями предприятий Чувашии и немецких компаний в Торгово-промышленной палате Чувашии, а также с выпускниками бизнес-программ, стажировавшимися в Германии. Посол примет участие в открытии выставки книг "Германия в зеркале литературы" и работе форума "Высшее образование в Германии". Вальтер Юрген Шмид также встретится с главой Чувашии Николаем Федоровым.

В рамках Дней Германии в Чувашии состоятся показы немецкого кино, концерты классической и современной популярной музыки, фото- и художественные выставки, круглые столы и лекции, презентации немецкого образования и бизнеса, биржи контактов. "Дни Германии в Чувашии" - это не только яркая презентация немецкого прошлого, настоящего и будущего, но и импульс для восприятия новой, современной Германии, ее последних достижений в экономике, культуре, искусстве, образовании и туризме", - уверены организаторы.

Германия является одним из торгово-экономических партнеров Чувашии. По итогам 2007 года она заняла второе место среди стран, импортирующих свою продукцию в Чувашию (13,4 % от общего объема импорта республики). В прошлом году внешнеторговый оборот составил $40831,1 тыс. (9,8 % от общего товарооборота Чувашии и 15% от товарооборота в страны дальнего зарубежья). По сравнению с соответствующим периодом 2006 года оборот увеличился в 2,1 раза. Сальдо сложилось отрицательное (-$4092,1 тыс.).

Экспорт предприятий Чувашии в Германию составил $18369,5 тыс. (7,4 % от общего объема экспорта Чувашии и 14,4% от объема экспорта в страны дальнего зарубежья) и увеличился относительно 2006 года в 3,1 раза. Значительный рост экспортных поставок произошел за счет увеличения ввоза сахара и кондитерских изделий из сахара, какао и продуктов из него, прочих химических продуктов, древесины и изделий из неё, средств наземного транспорта, электрических машин и оборудования. Экспортировалась продукция химической, легкой, деревообрабатывающей промышленности, машиностроения.

Импорт из Германии в Чувашию составил $22461,6 тыс. (13,4 % от общего объема импорта и 15,5% от объема импорта в страны дальнего зарубежья). Объемы импортных поставок в Германию увеличились в 2007 году по сравнению с 2006 годом в 1,7 раза. Рост импорта произошел за счет увеличения ввоза органических химических соединений, пластмассы и изделий из неё, текстильных материалов, изделий из камня, гипса, цемента, керамических изделий, стекла и изделий из него, алюминия, меди и изделий из ней. Структуру импорта составила продукция химической, пищевой, легкой промышленности, машиностроения, продукты растительного происхождения, пластмассы и изделия из них, текстиль и текстильные изделия, недрагоценные металлы изделия из них.

В январе-июне 2008 года внешнеторговый оборот между Германией и Чувашией составил $23035,0 тыс. (10,1% от общего товарооборота Чувашии и 14,4% от товарооборота в страны дальнего зарубежья) и увеличился по сравнению с аналогичным периодом в 1,9 раза. Сальдо сложилось отрицательное (-$9850,0 тыс.).

Экспорт в Германию за первое полугодие 2008 года составил $6592,5 тыс. (4,9% от общего объема экспорта Чувашии и 8,3% от объема экспорта в страны дальнего зарубежья) и увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,8 раза. Значительный рост экспортных поставок произошел за счет увеличения вывоза продуктов растительного происхождения, алкогольных и безалкогольных напитков, минерального топлива, прочих химических продуктов, меди и изделий из неё, игрушек, игр и спортивного инвентаря.

Импорт из Германии составил $16442,5 тыс. (17,6 % от общего объема импорта Чувашской Республики и 20,4% от объема импорта в страны дальнего зарубежья) и увеличился по сравнению с январем-маем 2007 года в 1,6 раза. Увеличение импорта произошло за счет увеличения ввоза в Чувашию соли, серы, земли и камня, штукатурных материалов, извести и цемента, белковых веществ, клея, цемента, каучука, резины и изделий из неё, специальных тканей, керамических изделий, изделий из черных металлов, прочих изделий из недрагоценных металлов, электрических машин и оборудования, средств наземного транспорта, мебели и постельных принадлежностей.

В январе-июне 2008 года в Германию экспортировалась продукция химической, пищевой, легкой промышленности и машиностроения; импортировалась - продукция машиностроения, химической и деревообрабатывающей промышленности, изделия из камня, гипса, керамики, недрагоценные металлы и изделия из них, разные промышленные товары.

В настоящее время между землей Бавария Федеративной Республики Германия и Чувашией действует меморандум о сотрудничестве в области сельского хозяйства от 3 февраля 2003 года.