Губернатор Кировской области Николай Шаклеин вручил премии облправительства лучшим педагогам дошкольных учреждений. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, накакуне Дня учителя в Кирове состоялся торжественный вечер, на котором губернатор поздравил педагогов с их профессиональным праздником.

Поздравляя педагогов, глава региона отметил: "Кировская область стабильно сохраняет сильные позиции в образовании и по его качеству находится в числе лидирующих регионов России. Этого удается достичь за счет труда каждого учителя".

Как отмечают в пресс-центре, в настоящее время благодаря экономическому росту в области региональная власть имеет возможность увеличивать финансирование отрасли. Ее развитию также способствует успешная реализация приоритетного национального проекта "Образование". Финансовую поддержку получают талантливая молодежь, лучшие учителя и образовательные учреждения, активно внедряющие инновационные образовательные программы. За последние годы значительно улучшилась материально-техническая база образовательных учреждений области, идет планомерная работа по поставке в них учебно-наглядных пособий и оборудования. Школы области подключены к сети Интернет, для них приобретаются школьные автобусы.

Губернатор в своем выступлении также подчеркнул роль педагогов дошкольного образования: "В нашей области более 500 дошкольных детских учреждений, в которых работают почти 7 тысяч воспитателей. Это те люди, благодаря которым наши дети готовятся к школе. Именно они помогают маленькому человеку начать путь в мир знаний. Правительство области приняло решение об их поддержке".

В частности, подчеркивают в пресс-центре, в 2008 году для педагогов дошкольных образовательных учреждений в области учреждены 30 премий в размере 20 тысяч рублей каждая. Во время торжественного вечера лучшие воспитатели получили эти премии из рук главы региона.