В Барнауле с 4 по 8 октября проходят занятия по театральной педагогике для руководителей и педагогов воскресно-приходских школ, школ-интернатов Алтайского края и Барнаульской епархии Русской Православной церкви. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, в семинарах принимают участие около 90 педагогов воскресно-приходских школ и школ-интернатов. За четыре дня педагогов обучат работе по актерскому творчеству, научат ставить сценическую речь, познакомят с методикой работы с молодыми людьми, особенностями выбора репертуара и создания театрального костюма.

Занятия по предметам театрального искусства проводят педагоги Алтайской государственной академии культуры и искусств и автономной некоммерческой организации "Театральный центр" при краевом государственном учреждении "Краевой дворец молодежи". В занятия включены теория и практика, во время которой проходит работа над постановкой сказки и апокрифами. По окончании семинара каждый из участников презентует творческую (практическую) работу. Семинар направлен на оказание методической и практической помощи творческим руководителям воскресным школ по работе над русской народной сказкой.

Творческий семинар руководителей воскресно-приходских школ будет проходить в рамках подготовки и проведения театрального фестиваля "Жар-птица", который пройдет в январе-феврале 2009 года. Программа фестиваля предполагает участие детских коллективов воскресных школ, общеобразовательных школ и школ-интернатов Алтайского края в смотре-конкурсе театральных сочинений. Театральный фестиваль "Жар-птица" - совместный проект Барнаульской епархии Русской Православной церкви и управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

По мнению организаторов мероприятия, театральное творчество способно открыть для детей огромный пласт русской культуры - литературу как сферу православного мира.