Прокуратурой Тюменской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего Николая Фоменко, братьев Нигматуллиных - 27-летнего Юрия и 35-летнего Валерия, 26-летнего Александра Матвеева и 21-летнего Дениса Чумакова. Органами предварительного следствия они обвиняются в бандитизме и разбойных нападениях, совершенных на территории Тюменской области в период с 2005 года по ноябрь 2007 года. Общий размер похищенного ими имущества составил более 4 млн 500 тыс. рублей, сообщили 6 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как установило следствие, в 2005 году Николай Фоменко создал вооруженную преступную банду для нападений на организации и граждан с целью завладения их имуществом. В состав банды вошел его давний знакомый и земляк Юрий Нигматуллин, занимавший в ГУВД по Тюменской области сначала должность оперуполномоченного отдела по борьбе с налоговыми преступлениями в сфере ТЭК и на рынке горюче-смазочных материалов оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям ГУВД по Тюменской области, а затем - должность заместителя начальника указанного отдела.

Фоменко рассчитывал на то, что вхождение в состав криминальной группы сотрудника элитного подразделения областного милицейского Главка сделает преступную деятельность успешной и поможет избежать разоблачения со стороны правоохранительных органов. Именно у Юрия Нигматуллина в квартире хранился весь арсенал оружия банды.

Затем в банду был вовлечен и родной брат Юрия Нигматуллина - Валерий, а также Матвеев и скрывавшийся от принудительного лечения в психбольнице Чумаков.

Все разбои, совершаемые участниками криминальной группы, тщательно готовились. Они выезжали на места планируемых преступлений для сбора необходимых сведений, изучали прилегающие территории, пути подхода и отхода после совершения преступлений, способы охраны предприятий и организаций и т.д.

Вооруженные члены банды в масках врывались в организацию и, угрожая расправой, приказывали всем лечь на пол лицом вниз. После этого они молниеносно похищали товаро-материальные ценности и скрывались с места происшествия. Так, в период с февраля 2006 года по май 2007 года молодые люди совершили дерзкие разбойные нападения на ОАО "Тюменский фанерный комбинат", ООО "Ишим", ООО "Ишимский мясокомбинат", ООО "Меховая мода" и завод ОАО "Сибнефтемаш". Также бандой было совершено нападение на бухгалтерию областной больницы. Вооруженные участники банды ворвались в кассу и похитили 1,5 млн рублей, предназначенные для выплаты зарплаты работникам психиатрической больницы. После этого злоумышленники скрылись с места происшествия.

В ходе преследования Юрий и Валерий Нигматуллины, Фоменко и Матвеев были задержаны по горячим следам и арестованы судом. Чумакова задержали в феврале 2008 года. По решению суда он также заключен под стражу.

Фоменко, братьям Нигматуллиным, Чумакову и Матвееву предъявлено обвинение по ст. 209 (бандитизм), ст. 162 (разбой), ст. 222 (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия), ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия). В ходе следствия Юрий Нигматуллин уволен из органов внутренних дел.