Как сообщили корресподенту ИА REGNUM в пресс-центре Московской городской Думы, 11 апреля комиссия Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья обсудила необходимость восстановления почетным донорам права бесплатного проезда в общественном транспорте.

Как пояснила председатель комиссии Людмила Стебенкова, проблема с несправедливой, по общественному мнению, отменой этой льготы возникла с утверждением российского бюджета на 2003 год, когда федеральные власти частично приостановили действие федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов". В связи с этим Почетные доноры СССР и России лишились возможности бесплатно ездить на всех видах городского и пригородного общественного транспорта (кроме такси).

Сегодня в Москве насчитывается 30 тыс. почетных доноров, для обеспечения которых бесплатным проездом в городском транспорте в текущем году потребовалось бы 150 млн. руб. Средства на эти цели всегда направлялись из федерального бюджета, в общей сумме денег, выделяемых субъектам РФ на выполнение различных федеральных законов: на выплату пенсий и пособий, оплату льгот для ветеранов и т.д. По словам Л. Стебенковой, сумма дотаций Москве на 2003 год составила 962 млн. руб., однако выделить в ней отдельно средства на оплату проезда донорам не представляется возможным.

При этом состояние российского здравоохранения в настоящее время не самое благополучное: растет общая заболеваемость граждан, увеличивается число пострадавших в следствии аварий, природных и техногенных катастроф, террористических актов. Все подобные ситуации связаны с проведением сложнейших хирургических операций, с большой потребностью в донорской крови, но из-за ухудшения экологии, некачественного и нерегулярного питания число людей, способных сдавать кровь, наоборот, сокращается.

По итогам дискуссии члены комиссии согласились с предложением Л. Стебенковой о том, чтобы столичная Дума поддержала законодательную инициативу депутатов о восстановлении для Почетных доноров СССР и России права бесплатного проезда в общественном пассажирском транспорте.