В Ташкенте 5 октября завершился турнир WTA четвёртой категории, призовой фонд которого составляет $ 145 тыс., передает корреспондент ИА REGNUM. В финале турнира Tashkent Open-2008 сошлись две самые юные спортсменки из восьмерки сеяных игроков - 18-летняя Сорана Кирстя из Румынии (занимает 46-ю строчку в рейтинге WTA, 3-я сеяная ташкентского турнира) и Сабина Лисицки из Германии (63- место в рейтинге WTA, четвертая сеяная турнира). Ранее ИА REGNUM сообщало, что накануне в полуфинале Сабина Лисицки переиграла сильнейшую теннисистку турнира китаянку Пэн Шуай со счетом - 5/7, 6/3, 6/4. "Знала, что матч будет сложным. Тем не менее, я выиграла", - призналась после поединка Сабина, рассказывая о поединке с китаянкой. Кирсте выход в финал дался намного легче: чувствовавшая недомогание словачка Магдалена Рыбарикова продержалась только в первом сете - 3:6. А затем и вовсе отказалась от борьбы.

В первом сете финала Сабина легко взяла вверх над своей соперницей со счетом 6:2. Однако румынка Сорана Кирстя второй сет закончила в свою пользу 6:4. Третий сет прошел в равной борьбе: после 12 геймов счет стал ничейным 6:6. Только в тайбреке удалось определить победителя десятого юбилейного Открытого чемпионата Ташкента. Им стала румынка Сорана Кирстя победившая в третьем сете по результатам тайбрека со счетом 7:6.

Напомним, что в турнире принимали участие более 40 спортсменов из 16 стран как Россия, Китай, Белоруссия, Румыния, Германия, Словакия, Франция, Эстония, Казахстан, Польша, Португалия, Украина, Киргизия, Израиль, Нидерланды и Узбекистан. По словам директора Tashkent Open С.Утрапати, в следующем году в связи с реорганизацией WTA-тура ташкентский турнир может стать турниром третьей категории с призовым фондом 225 тысяч долларов, что обеспечит приезд в Ташкент игрока из первой десятки мирового рейтинга и четырех теннисисток, входящих в тридцатку.